Rettor Maggiore dei Salesiani (don Ángel Fernández Artime)RETTOR MAGGIORE (don Ángel Fernández Artime)

CeredaVICARIO DEL RETTOR MAGGIORE (don Francesco Cereda)

 

CONSIGLIO MONDIALE

Segreteria Esecutiva Mondiale (SEM)

NoemiCoordinatrice Mondiale (Noemi Bertola)
cinziaAmministratrice Mondiale (Cinzia Arena)
filippositoSegretario Mondiale (Filippo Servili)
CastiDelegato Mondiale sdb (don Giuseppe Casti)
LeslyeDelegata Mondiale fma (Suor Leslye Sandigo)
  —————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–
AntonioBocciaConsigliere Regione Italia, Medio Oriente e Malta (Antonio Boccia)

17 Consigli Provinciali
ICP – ICC Adriatica – ICC Lazio – ICC Liguria – ICC Sardegna – ICC Toscana – ILE Lombardia – ILE Emilia/Romagna – IME Calabria – IME Campania/Basilicata, IME Puglia – INE – ISI – MOR – Malta – UPS – AUXILIUM
e la Segreteria Esecutiva Regionale

RaulConsigliere Regione Iberica (Raúl Fernández)

7 Consigli Provinciali
POR – SBA – SBI – SLE – SMA – SSE – SVA
e la Segreteria Esecutiva Regionale

staniConsigliere Regione Europa Centrale Est (Stanislav Veselsky)

10 Consigli Provinciali
CEP – CRO – PLE – PLN – PLO – PLS – SLK – SLO – UNG – UKR
e la Segreteria Esecutiva Regionale

Franz-DefautConsigliere Regione Europa Centrale Ovest (Franz Defaut)

7 Consigli Provinciali
AUS – BEN Belgio Nord – BEN Olanda – FRB Belgio Sud – FRB Francia – GBR – GER
e la Segreteria Esecutiva Regionale

Philip-YouConsigliere Regione Asia Est e Oceania (Philip Yu)

7 Consigli Provinciali
CIN – FIN – FIS – GIA – KOR – THA – VIE
e la Segreteria Esecutiva Regionale

antuvanConsigliere Regione Asia Sud (Antuvan David Samikkannu)

8 Consigli Provinciali
INB – INC – IND – ING – INH – INK – INM – INN
Solo Centri locali: INT – INP – LKC
e la Segreteria Esecutiva Regionale

africa_anglopatrikConsiglieri Regione Africa e Madagascar (Rosanna Kathangu – lingua Inglese & Patrick Hinvi – lingua Francese)

4 Consigli Provinciali
AET – AFE – AFC – AFO
Solo Centri locali: AGL – AFW – ANG – ATE – MOZ – ZDR
e la Segreteria Esecutiva Regionale

Horacio-BidarraConsigliere Regione America Cono Sud (Horacio Bidarra)

8 Consigli Provinciali
ABN (Argentina Buenos Aires Norte) – ACO (Argentina Córdoba) – APN (Argentina Patagonia Norte) – APS (Argentina Patagonia Sur) – ARO (Argentina Rosario) – CIL (Chile) – PAR (Paraguay) – URU (Uruguay)
e la Segreteria Esecutiva Regionale

brasileConsigliere Regione Brasile (Alzira Maraes Ferreira)

6 Consigli Provinciali
BBH – BCG – BMA – BPA – BRE – BSP
e la Segreteria Esecutiva Regionale

franciscoConsigliere Regione Interamerica (Francisco Burciaga)

9 Consigli Provinciali
ANT – CAM Nord – CAM Sud – CAN – HAI – MEG – MEM – SUE – SUO
e la Segreteria Esecutiva Regionale

asmirianConsigliere Regione Pacifico Caribe Sud (Asmirian Montilla)

6 Consigli Provinciali
BOL – COB – COM – ECU – PER – VEN
e la Segreteria Esecutiva Regionale